le forum des budgets serrés
Bonjour,
Seuls les membres peuvent visualiser le forum.
Merci de vous inscrire et de participer faute de quoi votre compte sera supprimé.
le forum des budgets serrés
Bonjour,
Seuls les membres peuvent visualiser le forum.
Merci de vous inscrire et de participer faute de quoi votre compte sera supprimé.
le forum des budgets serrés
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

le forum des budgets serrés

Pour toutes les personnes qui ont un petit budget, un budget serré
 
AccueilGalerieDernières imagesS'enregistrerConnexion
Bienvenue sur le forum destiné aux budgets serrés.
Les inscriptions sans participation seront supprimées.

N'oubliez pas de consulter le récapitulatif des recettes économiques proposées par les membres.
Derniers sujets
» Les blablas de juin 2024
DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 I_icon_minitimeMar 18 Juin - 19:55 par Soleil93#

» Qu'avez vous cuisiné aujourd'hui?
DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 I_icon_minitimeDim 16 Juin - 22:25 par dixlunes

» Les menus de juin 2024
DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 I_icon_minitimeSam 8 Juin - 14:18 par zouzou

» Le bilan de juin 2024
DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 I_icon_minitimeMer 5 Juin - 11:14 par dixlunes

» Les blablas de mai 2024
DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 I_icon_minitimeJeu 30 Mai - 8:18 par magali1972

» Les menus de mai 2024
DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 I_icon_minitimeMer 29 Mai - 19:15 par dixlunes

» Le budget courses de mai 2024
DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 I_icon_minitimeMar 14 Mai - 13:31 par magali1972

» Le budget prévisionnel de mai 2024
DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 I_icon_minitimeDim 12 Mai - 10:05 par magali1972

» Le bilan de mai 2024
DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 I_icon_minitimeMar 7 Mai - 6:50 par dixlunes

» Le bilan d'avril 2024
DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 I_icon_minitimeJeu 2 Mai - 21:33 par zouzou

» Les blablas d'avril 2024
DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 I_icon_minitimeMar 30 Avr - 14:04 par natachadu35

» lingettes desinfectantes
DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 I_icon_minitimeLun 15 Avr - 12:33 par Thérèse

» Les menus d'avril 2024
DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 I_icon_minitimeVen 12 Avr - 16:12 par dixlunes

» Le bilan de mars 2024
DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 I_icon_minitimeMer 3 Avr - 19:00 par magali1972

» Le budget prévisionnel d'avril 2024
DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 I_icon_minitimeMer 3 Avr - 16:59 par dixlunes

Sujets similaires
Galerie
DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 Empty
Rechercher
 
 

Résultats par :
 
Rechercher Recherche avancée
Navigation
 Portail
 Index
 Membres
 Profil
 FAQ
 Rechercher
Mots-clés
menus avez cuisine reserve aujourd Budget poulet maison vous janvier Blabla avril pain mars week cuisiner recette good février decembre conseils courses menu gateau cecilia yaourts
Forum
Le Deal du moment :
Display japonaise One Piece Card Game OP-09 The Four ...
Voir le deal

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet
 

 DEFI 260 euros pour 1 mois.

Aller en bas 
+6
cassyseule
zia88
amyleen
Léna
sverige
Bulle
10 participants
Aller à la page : Précédent  1, 2
AuteurMessage
cassyseule




Féminin

Messages : 676
Date de naissance : 24/09/1978
Date d'inscription : 20/06/2012
Age : 45
Localisation : VENDEE

DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: DEFI 260 euros pour 1 mois.   DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 I_icon_minitimeMer 21 Mai - 13:36

Oui Aldi est moins cher Fanny mais je n'en ai pas dans ma region
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: DEFI 260 euros pour 1 mois.   DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 I_icon_minitimeJeu 22 Mai - 15:51

Si tu as des tickets restos Grand-Frais les prend sans restrictions et c'est vraiment intéressant quand tu es très très juste.

Sinon toujours Leader Price avec le bon de réduc.
Personnellement je l'utilise et je prend ma calculette, ça ne me gêne pas que les gens me voient compter (et pourtant je suis dans un quartier assez "riche" de ma ville on va dire...).

Pour les goûters de tes enfants et pour ne pas perdre le pain rassis tu as le poudding. Cest bon bien froid et ça cale bien.
Les oeufs sont les moins chères des protéines et tu as tous les légumes secs, lentilles, haricots rouges (en boîte c'est plus pratique) pour faire du chili avec un minimum de viande (ça donne le goût et avec un steak haché tu en as pour 4, je te filerai ma recette si tu veux).
Faire les crèmes desserts maison avec de la Maïzéna, du lait et du sucre (ça coûte peu et tout le monde aime et tu peux les faire à plein de parfums...).

C'étaient tous mes petits trucs pour les mois difficiles quand j'avais encore mes enfants à la maison (les weeks-ends, avec ceux de mon mari et parfois les copains, on était souvent 10 autour de la table et il fallait nourrir tout ce monde avec un porte-monnaie riquiqui...).
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: DEFI 260 euros pour 1 mois.   DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 I_icon_minitimeVen 23 Mai - 6:13

les filles pensaient vous que de faire les gouters nous même réduise bien le budget course? car quand on prend par exemple un paquet de pain de mie a moins d'1€ en achetant tout nous même cela revient plus cher non?
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: DEFI 260 euros pour 1 mois.   DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 I_icon_minitimeVen 23 Mai - 7:33

Bonjour
Margotine , pourrais-tu nous donner ta recette de crème dessert stp??
Merci et bonne journée à toutes
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: DEFI 260 euros pour 1 mois.   DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 I_icon_minitimeVen 23 Mai - 8:01

Bonjour Boudoudou,

Je te mets la recette de ma crème dessert (avec toutes ses variantes, enfin celles que j'ai faites, en parfum, ici
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: DEFI 260 euros pour 1 mois.   DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 I_icon_minitimeVen 23 Mai - 11:10

Margotine dans ta recette tu dis qu'il faut un pot avec couvercle mais tu les mets dans quoi?
Revenir en haut Aller en bas
paprika

paprika


Féminin

Messages : 5296
Date d'inscription : 30/04/2012
Localisation : Sud-Ouest

DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: DEFI 260 euros pour 1 mois.   DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 I_icon_minitimeVen 23 Mai - 11:31

elocp a écrit:
les filles pensaient vous que de faire les gouters nous même réduise bien le budget course? car quand on prend par exemple un paquet de pain de mie a moins d'1€ en achetant tout nous même cela revient plus cher non?

Elocp... ça dépend...  scratch Si tes enfants sont dans une périodes pains ou pains de mie avec confitures ou miel, tu peux acheter. S'ils sont plus pains chocolat, gâteaux au pommes ou chaussons aux pommes; gâteaux au chocolat.. là c'est mieux de les faire. Cela revient moins cher et SURTOUT tu n'as pas de E-machin, E-truc et E-bizarre qui nous polluent la santé.
Et pour finir, cela dépends du temps que tu as.
Je ne sais plus si tu travailles, mais si c'est le cas tu peux faire un goûter maison avec eux les mercredi et dimanche et pain de mie le reste de la semaine. Ou en faire 2 et en congeler un.
Ils font avec toi le gâteau et vous en profitez en famille, être ensemble dans tous les bons sens du terme.
Revenir en haut Aller en bas
zia88

zia88


Féminin

Messages : 3460
Date de naissance : 06/05/1982
Date d'inscription : 04/11/2013
Age : 42
Localisation : vosges

DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: DEFI 260 euros pour 1 mois.   DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 I_icon_minitimeVen 23 Mai - 12:11

elocp,je pense que gouter on parlait gateaux et compagnie!
effectivement des tartines avec du pain c'ets le gouter idéal et le moins cher!
j'ai de la chance les miens il goute habituellement du pain de mie complet (qe j'achéte) beuure et confiot maison!
sinon c'est yaourt ou fruits...
donc pas d'achats de gouter chez nous
j'achéte juste un paquet de gateau pour dépanner ,genre 1 par mois!
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: DEFI 260 euros pour 1 mois.   DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 I_icon_minitimeVen 23 Mai - 13:18

elocp a écrit:
Margotine dans ta recette tu dis qu'il faut un pot avec couvercle mais tu les mets dans quoi?

J'ai récupéré des petits pots de mayonnaise de chez Maille (la taille est parfaite) ou bien tu peux les mettre dans des pots de yaourts en verre (toujours récupéré après les avoir mangé) et mettre un bout de film alimentaire ou d'aluminium en guise de couvercle.
L'important est qu'il empêche le contact de l'air qui va faire une peau figée pas très agréable à déguster.
Revenir en haut Aller en bas
Bulle

Bulle


Féminin

Messages : 2896
Date d'inscription : 16/12/2009

DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: DEFI 260 euros pour 1 mois.   DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 I_icon_minitimeVen 23 Mai - 14:33

merci a vous
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: DEFI 260 euros pour 1 mois.   DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 I_icon_minitimeVen 23 Mai - 15:10

ok super Margotine DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 4022956772 
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: DEFI 260 euros pour 1 mois.   DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 I_icon_minitimeMar 27 Mai - 16:09

DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 1150876682 Margotine
 codemerci 
Revenir en haut Aller en bas
Léna
Administratrice
Léna


Féminin

Messages : 28173
Date de naissance : 24/02/1978
Date d'inscription : 06/10/2009
Age : 46

DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: DEFI 260 euros pour 1 mois.   DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 I_icon_minitimeMar 27 Mai - 16:45

elocp a écrit:
les filles pensaient vous que de faire les gouters nous même réduise bien le budget course? car quand on prend par exemple un paquet de pain de mie a moins d'1€ en achetant tout nous même cela revient plus cher non?

Je dirais que ça dépend; si tu fais des choses simple, crêpes; gateau yaourt etc etc, ça revient vraiment pas cher, le soucis c'est que ça part super vite, par contre le pain de mie avec de la confiture est tout de même plus rentable et dur plus longtemps

_________________
DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 Signat11
Revenir en haut Aller en bas
http://www.lecoinlecture.blogspot.fr/
sabri




Féminin

Messages : 244
Date de naissance : 28/08/1980
Date d'inscription : 14/01/2014
Age : 43

DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: DEFI 260 euros pour 1 mois.   DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 I_icon_minitimeMar 27 Mai - 20:26

Ici aussi coursés au téléphone !! Comme ça les gens pensent que tu SMS !!!
Revenir en haut Aller en bas
Léna
Administratrice
Léna


Féminin

Messages : 28173
Date de naissance : 24/02/1978
Date d'inscription : 06/10/2009
Age : 46

DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: DEFI 260 euros pour 1 mois.   DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 I_icon_minitimeMar 27 Mai - 20:36

:DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 1735285175: on est pareil

_________________
DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 Signat11
Revenir en haut Aller en bas
http://www.lecoinlecture.blogspot.fr/
Léna
Administratrice
Léna


Féminin

Messages : 28173
Date de naissance : 24/02/1978
Date d'inscription : 06/10/2009
Age : 46

DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: DEFI 260 euros pour 1 mois.   DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 I_icon_minitimeJeu 17 Nov - 16:40

Up

_________________
DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 Signat11
Revenir en haut Aller en bas
http://www.lecoinlecture.blogspot.fr/
Contenu sponsorisé





DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: DEFI 260 euros pour 1 mois.   DEFI 260 euros pour 1 mois. - Page 2 I_icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
DEFI 260 euros pour 1 mois.
Revenir en haut 
Page 2 sur 2Aller à la page : Précédent  1, 2
 Sujets similaires
-
» Notre défi du mois !!!
» Défi : mois de Mars et Avril !
» internet/téléphone/télé à 1.99 euros par mois...

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
le forum des budgets serrés :: LE BUDGET :: PETIT BUDGET QUE FAIRE POUR REMONTER-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: